客车和货车同时从A,B两地出发,相向而行,经过12小时相遇后,客车又行8小时到达B地后,这时货车还要再行几小时到达A地?

客车和货车同时从A,B两地出发,相向而行,经过12小时相遇后,客车又行8小时到达B地后,这时货车还要再行几小时到达A地?强人请附加讲解,
暗夜虫虫 1年前 已收到11个回答 举报

subzerohero 幼苗


设客车的速度为x,货车速度为y,AB相距s,这时货车还要再行z小时到达A地
20x=s,x=s/20,(12+z)y=s,y=s/(12+z)
s/(s/20+s/(12+z))=12
约去s,得z=18


9

hldyk888 幼苗


货车还要再行10小时.
从题意可知,同时出发,12小时后相遇,客货车都行了12小时,又知货车12小时行走的路程,客车用了8个小时走完,所以,货车与客车的速度比是2:3;
客车走完一个全程用了12+8=20小时,那么根据它们的速度比可知货车走完全程要用30个小时,到客到走到目的地时,货车已行了20个小时,所有,货车还要再行30-20=10小时才能到达目的地....


3

风生浪未息 幼苗


首先 客车和货车同时出发 相遇用了12小时
设相遇点为C点 那么AC就是客车行12小时的路程 BC就是货车行12小时的路程
然后 客车又行了8小时到B..也就是说 BC的距离客车用了8小时 而BC恰好是货车行12小时的路程 便可以求出 货车的速度是客车的三分之二 客车的速度是货车的1.5倍...
那客车行12小时的这段距离AC用三分之二的客车速度(也就是货车的速度)行驶要...


1

奈西索再见 幼苗


设两地相距a 客车速度和货车速度之和为a/12 客车速度为a/20 所以货车速度为(a/12-a/20) 货车用的总时间为1/(1/12-1/20) 再行1/(1/12-1/20)-12 小时
自己算吧,我不算出来了


1

不过沧海桑田 幼苗


有一个隐含的关系,就是客车走8小时的路是货车走12小时的路,答案是18


1

互30f1b6lbhw2c 幼苗


18


1

大叔的怨念 幼苗


由题得,客车从A到B共用20小时,从货车由A到相遇处用了12小时,客车从相遇处到A用了8小时,所以客车速度是货车的1.5倍,客车从A到B共用20小时,则货车共用30小时,即货车还要再行18小时到达A地


0

真我如故 幼苗


设总路程为s,客车a速度为Va,货车b的速度为Vb.
经过12小时相遇,所以有s=12Va+12Vb;
a走完全程还需要8小时,所以有s=(12+8)Va;
从而得出s=30Vb;所以b走完全程需30小时,所以货车再走18小时就到A地了.


0

yqn88 幼苗


18小时
客车行完全程用12+8=20小时,则每小时行驶全程的1/20,则相遇时客车完成了12/20,货车完成了8/20.那么货车的速度为每小时8/20除以12为1/30,那么货车行完全程要30小时.则相遇后货车还要行18小时.
想法2:
把客车行驶全程分成2份.一份相遇前12小时,一份相遇后8小时.
对应的货车需要 相遇前12小时,一份相遇后...


0

blackcum 幼苗


12×V客=8×V货
V客=1.5V货
(12×V客)÷V货=18


0

goafter 幼苗


客车一共走了12+8=20小时走完全程,也就是每小时走1(总路程)除以20(小时)=1/20路程
12小时走了12*(1/20)=3/5的路程
剩下的2/5是由货车走了12小时,所以每小时走了(2/5)/12=1/30的路程
还有3/5没走则需要(3/5)/(1/30)=18
所以最后的答案为18小时
怎么样,够详细,够清楚了吧!!!...


0