(2013•乐山一模)已知函数f(x)=2x−log21+mx1−x是奇函数.

(2013•乐山一模)已知函数f(x)=
2
x
−log2
1+mx
1−x
是奇函数.
(1)求m的值;
(2)请讨论它的单调性,并给予证明.
Amy_david 1年前 已收到1个回答 举报

取个ID名字真难 幼苗


解题思路:(1)由函数奇偶性的定义可知,f(-x)+f(x)=0,将f(x)的解析式代入求解m即可.
(2)先求出f(x)的定义域,因为函数是奇函数,故只要先判断f(x)在(0,1)内的单调性即可,可由单调性的定义直接判断.

(1)∵f(x)是奇函数,∴f(-x)+f(x)=0;即(−2x−log21−mx1+x)+(2x−log21+mx1−x)=0,解得:m=1,其中m=-1(舍);经验证当m=1时,f(x)=2x−log21+x1−x(x∈(−1,0)∪(0,1))确是奇函数.(2)先研究f(x...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数单调性的判断和证明及已知奇偶性求参数和奇偶性的应用问题,属基本题型的考查.


9