已知函数f(x)=log21+xx−1.

已知函数f(x)=log2
1+x
x−1

(1)求函数f(x)的定义域并证明其为奇函数;
(2)若当x∈(1,+∞)时,f(x)+log2(x-1)>m恒成立.求实数m的取值范围.
pgoz 1年前 已收到1个回答 举报

LIZI123 幼苗


(1)∵函数f(x)=log2
1+x
x−1,
∴令[1+x/x−1>0,解得x<-1或x>1,
∴函数的定义域为{x|x<-1或x>1},
∴函数f(x)的定义域关于原点对称,
又∵f(−x)=log2
1−x
−x−1=log2
x−1
x+1=−log2
x+1
x−1=−f(x),
∴函数f(x)为奇函数;
(2)∵函数f(x)=log2
1+x
x−1],
∴f(x)+log2(x-1)=log2
1+x
x−1+log2(x-1)=log2(1+x),
∵y=log2(1+x)在(1,+∞)上单调递增,
∴当x>1时,log2(1+x)>log2(1+1)=1,
∴1<f(x)+log2(x-1),
又∵当x∈(1,+∞)时,f(x)+log2(x-1)>m恒成立,
∴m≤1<f(x)+log2(x-1),
∴实数m的取值范围为m≤1.


7