小明说:我今年9岁.爷爷说:我6年前的岁数刚好是你现在年龄的7倍,你能用方程求出爷爷今年的岁数?

liaojiang 1年前 已收到3个回答 举报

破纽扣 春芽


x-6=9*7
x=69
爷爷今年的岁数69


2

hzq0311 幼苗


爷爷今年x岁
x-6=9*7
x=69


2

猪八戒背黑锅 幼苗


x-6=9*7


1