爷爷62岁,小明8岁,几年前爸爸的岁数是小明的6倍,几年后爷爷是小明的7倍

爷爷62岁,小明8岁,几年前爸爸的岁数是小明的6倍,几年后爷爷是小明的7倍
需要个算式,而且不要方程式,
四月金牛 1年前 已收到7个回答 举报

江山如此多猫 春芽


根据岁数差的不变性列算式.
(33-8)÷(6-1)=25÷5=5——小明5岁时,
8-5=3——3年前爸爸岁数是小明的6倍;
(62-8)÷(7-1)=54÷6=9——小明9岁时,
9-8=1——1年后爷爷岁数是小明的7倍.

1年前 追问

6

四月金牛 举报

(6-1)还在吗?请问这个是什么意思啊?如果我不懂的话不知道怎么给孩子讲

举报 江山如此多猫

1、爸爸与小明的年龄差25岁是固定不变的,若爸爸年龄是小明的6倍,说明爸爸比小明多6-1=5倍。这里以小明的年龄为基准,作为1份,爸爸的年龄占6份,多5份,这5份对应年龄差25岁,所以每一份是25÷5=5岁,也就是在小明5岁时爸爸岁数是小明的6倍。 (6-1)是对应年龄差计算倍数差,因为存在6倍的关系才有5倍的差别。 这是“差倍问题”的典型解法。 2、爷爷比小明多54岁,如果是小明的7倍的话,那么爷爷就比小明多6倍,注意是以小明为基准的6倍,然后计算每一倍是9岁,也就是当小明9岁时爷爷岁数是小明的7倍。小明现在8岁,那么1年以后,爷爷63岁,小明9岁,恰是7倍关系。

ldj5418 幼苗


3年前爸爸的岁数是小明的6倍
1年后爷爷是小明的7倍


2

whc252 幼苗


3年前爸爸是小明的6倍 1年后爷爷是小明的7倍


2

maiklee 幼苗


(33-8)/(6-1)=5(岁)8-5=3(年)
答:3年前爸爸的岁数是小明的6倍
(62-8)/(7-1)=9(岁)9-8=1(年)
答:1年后爷爷的岁数是小明的7倍


2

flarefy 幼苗


1.(33-x)=6(8-x) x=3 三年后是6倍
2.(62+x)=(8+x)7 x=1 一年后是7倍小学二年级不能用方程哦这样啊,那好说,(33-8)/5=5 8-5=3因为爸爸和小明岁数差是不变的,所以差是5倍 同理62-8=54 54/6=9 9-8=1,(33-8)/5=5还在吗?请问这个是什么意思啊?如果我不懂的话不知道怎么给孩子讲就是说爸爸和孩子,孩子和爷...


1

2221914 春芽


3年前,1年后


0

gdb6 幼苗


3,1


0