7年前爸爸的岁数是小华的三倍,7年后爸爸的岁数是小华的2倍,小华今年多少岁?被除数和除数的和是80,如果他们同时减去十三

7年前爸爸的岁数是小华的三倍,7年后爸爸的岁数是小华的2倍,小华今年多少岁?被除数和除数的和是80,如果他们同时减去十三,那么商为5,原来的被除数和除数是多少?五一班举行联欢会,有十名女生走出教室化妆,这时男生是女生人数的二倍,接着九个男生出去拿道具,教室里女生人数是男生的五倍,最开始教室里有多少名学生?
1、7年前爸爸的岁数是小华的三倍,7年后爸爸的岁数是小华的2倍,小华今年多少岁?
2、被除数和除数的和是80,如果他们同时减去十三,那么商为5,原来的被除数和除数是多少?
3、五一班举行联欢会,有十名女生走出教室化妆,这时男生是女生人数的二倍,接着九个男生出去拿道具,教室里女生人数是男生的五倍,最开始教室里有多少名学生?
vv猪呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

甄筱 春芽


1、设小华今年x岁,则:
(x-7)*3+14=(x+7)*2,
解得:x=21岁;
2、设原来的被除数为x,则:
x-13=5(80-x-13),
解得:x=58,80-58=22,
即原来的被除数为58,除数为22;
3、设最开始教室里有x名男生,则:
5(x-9)=x/2,
解得:x=10,
10+10/2+10=25,
即最开始教室里有25名学生.


4