7年前爸爸的岁数是小华的3倍,7年后是小华的2倍,小华今年______岁.

wamhxu 1年前 已收到3个回答 举报

夜wooolf 幼苗


解题思路:设出小华今年x岁,则由题意得:(小华今年的年龄-7)×3=小华今年的年龄×2,列方程计算即可.

设小华今年x岁,由题意得:
3(x-7)=2x
3x-21=2x,
3x-2x=21,
x=21.
答:小华今年21岁.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是找出正确的等量关系式,列方程解答较易理解.


5

猴子22 幼苗


设今年小华x岁,则七年前小华x-7岁 七年后x+7岁
七年前:小华7岁 爸21岁 七年后:小华14岁 爸28岁


2

ghfd21tyury 幼苗


思路:设今年小华的年龄为X岁
可以得出 2X=3(X-7)
求得X为:21
所以小华今年是21岁


2