1题:我两年后的岁数是两年前的2倍,我今年几岁?2题:3年后,我的岁数是3年前的3倍,我今年几岁?

47854 1年前 已收到5个回答 举报

小笨狐狸 幼苗


1
设现在的岁数是x
(2+x)=2(x-2)
x=6
所以是6岁
2
设现在的岁数是x
x+3=3(x-3)
x+3=3x-9
3x-x=3+9
2x=12
x=6
所以是6岁


4

天平座的猫 幼苗


偶不知道呀


2

tti1234 花朵


1、两年后比两年前大2+2=4岁
所以两年前我4÷(2-1)=4岁
今年4+2=6岁
2、3年后比3年前大3+3=6岁
所以3年前我6÷(3-1)=3岁
所以我今年3+3=6岁
祝你开心


2

wxq2300 幼苗


1设今年X岁
X+2=2(X-2)
X=6
2设今年X岁
X+3=3(x-3)
X=6


2

让快乐属于我 幼苗


1题
设今年X岁,X+2=2(X-2)
X=6
2题 X+3=3(x-3)
X=6


2