今年爷爷和小明年龄的和是66岁,两年后爷爷的年龄是小明的9倍,两年后爷爷和小明的年龄各是多少?

mingongren 1年前 已收到1个回答 举报

suelotus 幼苗


x+y=66
=9
x=66-y
66-y+2=9y+18
y=5
x=61
小明爷爷63 小明7岁


6