小明今年12岁,两年后,爸爸的年龄将是小明年龄的3倍.爸爸今年是多少岁?

小明今年12岁,两年后,爸爸的年龄将是小明年龄的3倍.爸爸今年是多少岁?
如题.
求详细过程
3Q
歼10击飞弹 1年前 已收到1个回答 举报

抢沙发39 春芽


两年后小明的年龄=12+2=14(岁)
两年后爸爸的年龄=14×3=42(岁)
爸爸今年的年龄=42-2=40(岁)


8