急死了!就问几题吧爸爸今年40岁,晓明今年12岁,经过多少年后,爸爸的年龄正好是小明的3倍?(方程)A仓存粮是B仓得两倍

急死了!
就问几题吧
爸爸今年40岁,晓明今年12岁,经过多少年后,爸爸的年龄正好是小明的3倍?(方程)
A仓存粮是B仓得两倍.A仓每天运出350吨,B仓每天运出250吨,几天后,A仓剩余900吨,B仓运空,AB粮仓原有多少吨粮食?(方程)
挖菜 1年前 已收到1个回答 举报

brightcq 幼苗


1.设X年后.
40+X=(12+X)3
40+X=36+3X
4=2X
X=2
2.设X天.
350X+900=250X*2
350X+900=500X
900=150X
X=6
B仓库 6*250=1500 A仓库 1500*2=3000
我是初2的姐姐


2