爸爸今年47岁,小明今年20岁,问:几年前爸爸的年龄是小明年龄的4倍?用方程解

langzai5888 1年前 已收到1个回答 举报

js86 幼苗


设过x年前爸爸的年龄是小明的4倍则:
47-x=(20-x)×4
47-x=80-4x
3x=33
x=11
答案为11


2