爸爸今年32岁,小明今年7岁,()年前,小明的年龄是他爸爸年龄的6分之1?

szzrzt 1年前 已收到4个回答 举报

简尚 幼苗


设X年前,小明的年龄是他爸爸年龄的6分之1
1/6(32-X)=7-X
16/3-X/6=7-X
5X/6=5X3
X=2
2年前,小明的年龄是他爸爸年龄的6分之1


8

磬竹林 幼苗


2年前。 30岁 5岁。


1

天下白鸦 幼苗


可以设为x,则有:32-x=6(7-x)解得x=2
答案是两年前


1

jiaokun_1 幼苗


2年前


0