爸爸今年36岁,小明今年12岁,几年前,爸爸的年龄是小明的4倍

爸爸今年36岁,小明今年12岁,几年前,爸爸的年龄是小明的4倍
这道题目的详细解答步骤
tbq1217 1年前 已收到1个回答 举报

明天的毛毛虫 幼苗


36-12=24这时爸爸是24岁,小明0岁!24/3=8这时小明8岁,爸爸是24+8=32岁是小明的4倍!


5