小明今年12岁,小明的母亲36岁 (1)8年前小明的年龄是他母亲的几分之几?(2)小明与他母亲的年

小明今年12岁,小明的母亲36岁 (1)8年前小明的年龄是他母亲的几分之几?(2)小明与他母亲的年
小明今年12岁,小明的母亲36岁
(1)8年前小明的年龄是他母亲的几分之几?(2)小明与他母亲的年龄之比能否为2:如果可以,请写出是几年后(或几年前),请说明理由
芙蓉飞尽 1年前 已收到1个回答 举报

虎牙ee 幼苗


(1)12-8=4岁,36-8=28岁,4÷28=1/7.所以是他母亲的1/7.
(2)36-12=24岁,3-2=1,24÷1=24岁,2x24=48岁,48-12=36年,要36年后才能用2:3.

1年前 追问

2

举报 虎牙ee

236-12=24꣬3-2=1,241=24꣬2x24=48꣬48-12=36꣬Ҫ362:3