小明的爸爸今年42岁,小明今年12岁多少年前爸爸的年龄是小明的4倍 急

吸血僵尸 1年前 已收到1个回答 举报

aibuqi 花朵


(42-12)/(4-1)=10(岁) 12-10=2 答:2年前. 42-12是小明和爸爸的年龄差 4-1是爸爸的年龄比小明多的倍数 解决年龄问题的关键就是利用年龄差不变的特性.根据题意列式计算


12