我想问一你,十年前小红的年龄是小明的7倍,十五年后小红的年龄是小明的2倍,问:小红和小明各是多少岁.

我想问一你,十年前小红的年龄是小明的7倍,十五年后小红的年龄是小明的2倍,问:小红和小明各是多少岁.
能不能有过程,还有解答和检验,求你们了,行吗?
gardar 1年前 已收到1个回答 举报

不三不四呀 春芽


设小明10年前x岁,则小红10年前7x岁.于是现在:小明为x+10岁,小红为7x+10岁,
15年后:小明为x+10+15=x+25岁,小红为7x+10+15=7x+25岁
7x+25=2*(x+25),
7x+25=2x+50,
5x=25,
x=5
所以:现在小明为x+10=15岁,小红为7x+10=45岁.

1年前 追问

2

gardar 举报

谢谢你我明白了!!!