爸爸今年40岁,小明今年12岁.经过多少年后,爸爸的年龄正好是小明的三倍?[用方程]

tanrongjing1985 1年前 已收到1个回答 举报

叼着烟卷的骷髅 幼苗


列方程,设过了X年后,爸爸的年龄正好是小明的三倍.
3(12+X)=40+X
36+3X-X=40
2X=40-36
2X=4
X=2
以后自己多动动脑筋哦~


6