小明家住了五口人,爷爷年龄最长,今年75岁.(1)爸爸的年龄是爷爷的十五分之八,是小明的三分之时.

小明家住了五口人,爷爷年龄最长,今年75岁.(1)爸爸的年龄是爷爷的十五分之八,是小明的三分之时.
(2)小明的年龄是妈妈的三分之一,是奶奶的六分之一.
你知道小明一家五口人的年龄各是多少吗?列算式,帮下忙,
lllkkk0132 1年前 已收到1个回答 举报

hiYL 幼苗


爷爷的年龄:75岁
爸爸的年龄:75×8/15=40岁
小明的年龄:40÷10/3=40×3/10=12岁
妈妈的年龄:12÷1/3=12×3=36岁
奶奶的年龄:12÷1/6=12×6=72岁


4