今年爷爷是小明的6倍,几年后爷爷年将是小明年的5倍,又过几年后爷爷将是小明的4倍.求爷爷今年几岁?

maboyjun 1年前 已收到1个回答 举报

萨哈林 幼苗


爷爷今年72岁
3年后爷爷年将是小明年的5倍
"又"过5年后爷爷将是小明的4倍
设爷爷为y,小明为x.
k年后爷爷年将是小明年的5倍,过n年后爷爷将是小明的4倍.
y=6x
y+k=5*(x+k)
x=4k,k为整数
k=1,x=4,y=24 .不合实际
k=2,x=8,y=48
k=3,x=12.y=72
又y+n=4*(x+n),n为整数
∴k=3,x=12,y=72,n=8, 8-k=8-3=5


7