已知圆C 1 :x 2 +y 2 -2x-4y-13=0与圆C 2 :x 2 +y 2 -2ax-6y+a 2 +1=0

已知圆C 1 :x 2 +y 2 -2x-4y-13=0与圆C 2 :x 2 +y 2 -2ax-6y+a 2 +1=0(其中a>0)相外切,且直线l:(m+1)x+y-7m-7=0与圆C 2 相切,求m的值.
bassheaven 1年前 已收到1个回答 举报

fancyego 幼苗


由已知,C 1 (1,2),圆C 1 的半径 r 1 =3
2 ;C 2 (a,3),圆C 2 的半径 r 2 =2
2 .
因为 圆C 1 与圆C 2 相外切,所以
(a-1) 2 +1 =5
2 .
整理,得(a-1) 2 =49.又因为 a>0,所以 a=8.
因为直线l与圆C 2 相切,所以
|8(m+1)+3-7m-7|

(m+1) 2 +1 =2
2 ,

|m+4|

(m+1) 2 +1 =2
2 .两边平方后,整理得7m 2 +8m=0,
所以m=0,或 -
8
7 .


5