x的平方+7.5X=28 X等于多少啊?

tftrtrreer 1年前 已收到2个回答 举报

wuxw 幼苗


x^2+7.5x=28
x^2+2*3.75x+3.75^2=28+3.75^2=42.0625
(x+3.75)^2=42.0625
x+3.75=±√42.0625
x=-3.75±√42.0625


2

olive850203 幼苗


x^2+7.5x=28
x^2+7.5x-28=0
△=7.5*7.5+4*28 =168.25
x=(-7.5±√168.25)/2==-3.75±√42.0625你好!帮我做一道题好吗?甲乙两人同时骑自行车从A地出发去B地,甲的速度每小时比乙快2千米.甲到达距B地4千米的地方时,因自行车发生故障而改为步行,每小时速度比原来减少8千米,结果两人恰好都用4小时同时到达B地,...


1