潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是多少?若他身体表面积是2平方米,他受到水的压力是多少

潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是多少?若他身体表面积是2平方米,他受到水的压力是多少
g取10N/kg
液体压强计算题
lixus 1年前 已收到4个回答 举报

gyeon4 花朵


P=ρ液gh=1.0*(10的3次方)kg/m3*10N/kg*20M=200000Pa


6

我不爱说话 幼苗


(1) P=p*g*h=1000kg/m^3 * 10N/kg * 20m
=200000N/kg=200000pa
(2) P=F/S F=SP=200000N/kg * 2m^3
=400000N


2

生菜鸡蛋 幼苗


2公斤 0.2MP


0

whut_tjw 幼苗


P=ρ液gh=1.0*(10的3次方)kg/m3*10N/kg*20M=200000Pa
回答完毕!谢谢大家


0