(2002•哈尔滨)潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是______帕.若他身体表面积约是2平方米,他受到水的压

(2002•哈尔滨)潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是______帕.若他身体表面积约是2平方米,他受到水的压力是______牛.(g=10牛/千克)
冰凝绝 1年前 已收到1个回答 举报

jenny-angela 幼苗


潜水员受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;
潜水员受到水的压力:
F=ps=2×105Pa×2m2=4×105N.
故答案为:2×105;4×105


7