潜到水面下40米深处的潜水员,受到水的压强是多少帕?潜水服上某处一块200CM潜水员身穿潜水服

潜到水面下40米深处的潜水员,受到水的压强是多少帕?潜水服上某处一块200CM潜水员身穿潜水服
潜水员身穿潜水服潜到水下40米深处,该处水产生的压强为多少帕?潜水服上面积为200平方厘米的受到多少牛压力?
ziyouzhe1314 1年前 已收到3个回答 举报

xxapple 幼苗


P=1000*10*40=400000pa



第二个问题答案:
P=F/S,F=PS=400000*0.02 200平方厘米=0.02平方米
=8000N

1年前 追问

6

ziyouzhe1314 举报

错了吧、

举报 xxapple

没错,除非g取9.8,计算结果会稍有偏差。本来水下压力就很大的。

星八颗 幼苗


P=mg/s=ρVg/s=ρshg/s=ρhg=1*10^3*40*9.8=3.92*10^5帕斯卡


1

showbepj 幼苗


面积为S的表面受到的压力是其表面上水的重力
P=F/S
=mgh/S
=ρVgh/S
=ρShgh/S
=ρgh²
代入计算即可


0