(1997•上海)在水面下2米深处水的压强是______帕.

蛋蛋的爱1984 1年前 已收到1个回答 举报

guo_jam 幼苗


解题思路:已知水深和水的密度,根据p=ρgh求出水产生的压强.

水面下2m深处产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2m=1.96×104Pa.
故答案为:1.96×104

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查液体压强的计算,是一道基础题目.


7