某人用绳子将一物体从水面下2米深处的地方匀速提到水面下0.5米处的过程中,人对物体所做的功为54焦.当将物体拉到[1/5

某人用绳子将一物体从水面下2米深处的地方匀速提到水面下0.5米处的过程中,人对物体所做的功为54焦.当将物体拉到[1/5]体积露出水面时,让其静止,此时绳子对物体的拉力为40牛.不计绳子的质量,忽略水的阻力,求物体的密度.(g取10牛/千克)
54rain 1年前 已收到2个回答 举报

詠遠Dê箛獨 幼苗


解题思路:由题意可知物体上升的距离,根据公式W=Fs的变形式可求出人对物体的拉力;因物体匀速上升,对物体受力分析,根据力的平衡得出等式;当物体拉到有
1/5]体积露出水面时,根据F=ρgV可知,此时受到的浮力,在对此时的物体受力分析得出等式;联立等式可得物体受到的重力和物体的体积,根据ρ=[m/V]和G=mg求出物体的密度.

物体浸没时V=V,人使物体升高了:s=h1-h2=2m-0.5m=1.5m,
人对物体的拉力:F1=[W/s]=[54J/1.5m]=36N,
∵物体匀速运动,拉力F1、浮力F与物重G三力平衡F1+F=G,
物体有[1/5]体积露出水面时受到的浮力是[4/5]F
∵物体静止,拉力F2、浮力[4/5]F与物重G三力平衡F2+[4/5]F=G,
36N+ρVg=G----------①
40N+[4/5]ρVg=G--------②
由①②两式可得:G=56N,V=2×10-3m3
该物体的密度为:ρ=[G/Vg]=[56N
2×10−3m3×10N/kg=2.8×103kg/m3
答:物体的密度为2.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了功率公式、阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,关键是知道物体完全浸没时物体的体积和排开液体的体积相等.

1年前 追问

4

54rain 举报

要过程。

紫珠林 幼苗


mgh=54J……m=3.6Kg………………F浮=水的密度*(4/5体积)*g=76N,物块体积为9.5*10的负三次方立方米,密度为质量除体积。知道浮力怎么求的么?当时绳将物体向下拉,所以浮力等于重力加拉力


0