液体压强计算题潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是多少他表面积是2平方米,他受到水的压力是多少

液体压强计算题潜水员潜到三峡库区20米深处,受到水的压强是多少他表面积是2平方米,他受到水的压力是多少
g取10N/kg
外貌ww王ww 1年前 已收到2个回答 举报

linkinpark1010 幼苗


(1) P=pgh=1000kg/m^3 * 10N/kg * 20m
=200000N/kg=200000pa
(2)P=F/S F=PS=200000N/kg * 2m^2
=400000N


1

有钱眷属没钱命苦 幼苗


三个大气压


0