潜水员在海水中下潜到50m深处时,他的潜水服承受的压强是多大?(大气压为76cmHg,海水密度=1.03*10的三次方k

潜水员在海水中下潜到50m深处时,他的潜水服承受的压强是多大?(大气压为76cmHg,海水密度=1.03*10的三次方kg每立方米,g=10N/kg)
gxmpqf 1年前 已收到1个回答 举报

qqwbr 幼苗


ρ=1.03×103kg/m3,h=50m,g=9.8N/kg.
根据题意得:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×9.8N/kg×50m=5.047×105Pa
答:受到的海水的压强是5.047×105Pa.


8