一个质量为7.9g的实心铁球,先后放入盛有水银和水的容器中,当小球静止时,小球所受的浮力分别是多大?(ρ铁=7.9×10

一个质量为7.9g的实心铁球,先后放入盛有水银和水的容器中,当小球静止时,小球所受的浮力分别是多大?(ρ=7.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3,g=10N/kg)
mist86 1年前 已收到2个回答 举报

roby0310 种子


解题思路:根据密度关系:ρ水银>ρ>ρ,可以确定把实心铁球放入水银、水中的状态,再根据物体的浮沉条件和阿基米德原理求铁球受到的浮力.

由题知:ρ水银>ρ>ρ
把实心铁球放入水银中,铁球将漂浮,此时受到水银的浮力:
F水银=G=mg=7.9×10-3kg×10N/kg=0.079N;
把实心铁球放入水中,铁球将下沉,
v=
m
ρ铁=
7.9g
7.9g/cm3=1cm3=1×10-6m3
此时受到水的浮力:
Fvg=ρvg=1×103kg/m3×1×10-6m3×10N/kg=0.01N.
答:当小球静止时,小球所受的浮力分别是0.079N、0.01N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对物体的浮沉条件、阿基米德原理的掌握和运用,能根据密度关系(ρ水银>ρ铁>ρ水)得出实心铁球放入水银、水中的状态是本题的关键.


6

临晨 幼苗


铁的密度小于水银 放进去后铁漂浮在水银上F浮=G铁=Mg=0.0079×9.8N/kg
水中的铁球下沉
因为ρ=m/v ∴v=m×ρ=自己算
阿基米德原理 F浮=ρ水×g×V排水 因为浸没所以V排的v 就是铁球的体积
所以就可以算出来了


2