一名潜水员需到水下打捞体积为5×10 -3 米 3 的物体,当他潜入水下10米深处时,他所受水的压强为 ______帕,

一名潜水员需到水下打捞体积为5×10 -3 3 的物体,当他潜入水下10米深处时,他所受水的压强为 ______帕,物体受到水的浮力为 ______牛,浮力的方向为竖直 ______.
水上汗颜 1年前 已收到1个回答 举报

泪一滴 幼苗


水的密度ρ =1×10 3 kg/m 3 和常数g=9.8N/kg为已知,
则潜水员所受水的压强P=ρ gh=1×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×10m=9.8×10 4 Pa.
由打捞的物体体积为5×10 -3 m 3 ,可知:V =V =5×10 -3 m 3
则物体受到水的浮力F =G gV =1×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×5×10 -3 m 3 =49N.
浮力产生的原因是液体对物体产生的压力差,向上的压力大于向下的压力,浮力方向与物体受到的向上的压力方向一致,总是竖直向上的.
答:则潜水员所受水的压强9.8×10 4 Pa;物体受到水的浮力49N;浮力的方向总是竖直向上.


2