潜水员潜到三峡20m深的水中受到水的压强是多少帕斯卡?若他的身体表面积为2平方米则它受到水的压力是多少牛?{g取10N每

潜水员潜到三峡20m深的水中受到水的压强是多少帕斯卡?若他的身体表面积为2平方米则它受到水的压力是多少牛?{g取10N每千克}
diaobi 1年前 已收到1个回答 举报

zhang68 幼苗


P= ρ g h =1000x10x20=2MPa
已知表面积,所以求压力
F=P/S=2000000/2=1000000N=1MN
答:潜水员潜到三峡20m深的水中受到水的压强是2兆帕斯卡?若他的身体表面积为2平方米则它受到水的压力是1MN.

1年前 追问

9

diaobi 举报

MN什么意思?

举报 zhang68

1MN=1000000N M就是兆 哪里不对??