1.潜水员潜到三峡库区20m深处,受到水的压强是______Pa.若他身体表面积约是2m,他受到的水的压力是______

1.潜水员潜到三峡库区20m深处,受到水的压强是______Pa.若他身体表面积约是2m,他受到的水的压力是_______N(g取10N/kg).2.某同学站立在水平地面时,对地面的压强是3*10Pa,表示的物理意义是_________________________________.3.有一边长为0.1m的正方体金属块,质量为15kg,放在面积是0.5m水平桌面的中央(g取10N/kg) (1)金属块对桌面的压力.(2)金属块对桌面的压强.4.一油库装煤油的油罐中盛有4m深的煤油,在距底部0.5m处发现有一个面积为20cm的圆形漏油孔,求:(1)煤油对底部的压强.(2)小孔处煤油的压强多大.(3)要想堵住这个孔,至少需要在罐壁处施加力的大小.(煤油密度=0.8*10kg/m,g取10N/kg)
日久生孩 1年前 已收到2个回答 举报

阿力ALI 幼苗


1.压强=液体密度*g*h=1000*10*20=200000Pa,压力=压强*受力面积=200000*2=400000N 2.每平方米地面受到的压力为3000牛顿 3.压力=重力=m*g=15*10=150牛顿;压强=压力/受力面积=150/(0.1*0.1)=15000Pa 4.(1)压强=煤油密度*g*H=800*10*4=32000Pa; (2)压强=煤油密度*g*h=800*10*(4-0.5)=28000Pa; (3)压力=压强*受力面积=28000*20*0.0001=56牛顿


3

幽来游去 幼苗


1.P=ρgh=1.0*10^3kg/m3 *10N/kg *20m =200000Pa 压力=压强*受力面积,F=PS=200000Pa *2m2 =400000N 2.每平方米地面受到该同学3000牛压力 3.压力=重力,F=G=mg=15kg *10N/kg=150N 压强=压力/受力面积,P=F/S=150N/(0.1^2)m2 =15000Pa 4.P=ρgh=0.8*10kg/m * ...


0