因式分解4xy+1-4x的平方-y的平方是多少···最好有解题思路

zz阿木 1年前 已收到3个回答 举报

ii2006 幼苗


4xy+1-4x的平方-y的平方
=1-(4x^2-4xy+y^2)
=1-(2x-y)^2
=(1+2x-2y)(1-2x+2y)
分析提示:分组后应用平方差公式


3

434434 果实


1-(4x^2-4xy+y^2)
=1-(2x-y)^2
=(1+2x-y)(1-2x+y)


0

zl7542029 幼苗


4xy+1-4x2-y2
=1-(4x2-4xy+y2)
=1-(2x-y)2
=(1-2x+y)(1+2x-y)


0