若函数f(x)=2sin^2x-2根号3sinxsin(X-派\2)能使得不等式|f(X)-m|

若函数f(x)=2sin^2x-2根号3sinxsin(X-派2)能使得不等式|f(X)-m|
答案是(1,2]
爱喝人头马的老虎 1年前 已收到1个回答 举报

terry334 幼苗


sin(x-π/2)=sin(x+3π/2)=-cosx
2sin²x=1-cos2x
2sinxcosx =sin2x
f(x)=2sin²x-2√3 sinxsin(x-π/2)
=1-cos2x+2√3 sinxcosx
=1-cos2x+√3sin2x
=1+2sin(2x-π/6)
不等式|f(X)-m|


4