解方程.4X-1.6X=36             [2/3]X-36=18.

解方程.
4X-1.6X=36[2/3]X-36=18.
357953324 1年前 已收到1个回答 举报

kareal 幼苗


解题思路:(1)先计算4X-1.6X=2.4X,然后等式的两边再同时除以2.4即可;
(2)等式的两边同时加上36,然后等式的两边同时除以[2/3]即可.

(1)4X-1.6X=36,
2.4X=36,
2.4X÷2.4=36÷2.4,
X=15;

(2)[2/3]X-36=18,
[2/3]X-36+36=18+36,
[2/3]X=54,
[2/3]X÷[2/3]=54÷[2/3],
X=81.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2