解方程5.4x+2.6x=84;

解方程
5.4x+2.6x=84; 24÷(2x-2)=4;3x+24=7x-8.
piziuu 1年前 已收到1个回答 举报

爱在夏天苏醒 幼苗


解题思路:(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以8即可;
(2)首先根据等式的性质,两边同时乘以2x-2,然后两边再同时除以8,最后两边同时加上1即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时减去3x,然后两边再同时加上8,最后两边再同时除以4即可.

(1)5.4x+2.6x=84
8x=84
8x÷8=84÷8
x=10.5

(2)24÷(2x-2)=4
24÷(2x-2)×(2x-2)=4×(2x-2)
8(x-1)=24
8(x-1)÷8=24÷8
x-1=3
x-1+1=3+1
x=4

(3)3x+24=7x-8
3x+24-3x=7x-8-3x
4x-8=24
4x-8+8=24+8
4x=32
4x÷4=32÷4
x=8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


9