解方程 8 9 + 1 9 x=2 5.4x+2.6x=840 1.75x÷14=0.5.

huochai2007 1年前 已收到1个回答 举报

淡゛香 幼苗


(1)
8
9 +
1
9 x=2,

8
9 +
1
9 x-
8
9 =2-
8
9 ,

1
9 x=
10
9 ,

1
9 x×9=
10
9 ×9,
x=10;

(2)5.4x+2.6x=840,
(5.4+2.6)x=840,
8x=840,
8x÷8=840÷8,
x=105;

(3)1.75x÷14=0.5,
1.75x÷14×14=0.5×14,
1.75x=7,
1.75x÷1.75=7÷1.75,
x=4.


3