解方程或解比例5.4X+2.6X=840     

解方程或解比例
5.4X+2.6X=840     
8X-[1/3]=[1/9]
[7/8]:X=2.1:[8/15].
败人摸你黑 1年前 已收到1个回答 举报

4223683 幼苗


解题思路:(1)先运用乘法分配律的逆运算把原式转化成(5.4+2.6)X=840,即8X=840,再根据等式的性质,两边同除以8即可;
(2)根据等式的性质,两边同加上[1/3],再同除以8即可;
(3)先根据比例的性质,把原式转化成2.1X=[7/8×
8
15],再根据等式的性质,两边同除以2.1,这时需要把2.1化成分数,计算较简便.

(1)5.4X+2.6X=840,
(5.4+2.6)X=840,
8X=840,
8X÷8=840÷8,
X=105;

(2)8X-[1/3]=[1/9],
8X-[1/3]+[1/3]=[1/9]+[1/3],
8X=[4/9],
8X÷8=[4/9]÷8,
X=[4/9]×[1/8],
X=[1/18];

(3)[7/8]:X=2.1:[8/15],
2.1X=[7/8×
8
15],
2.1X=[7/15],
2.1X÷2.1=[7/15]÷2.1,
X=[7/15÷
21
10],
X=[7/15]×[10/21],
X=[2/9].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


9