(1)2.1×2.6+7.4×5.4+2.6×3.3

(1)2.1×2.6+7.4×5.4+2.6×3.3
(2)0.147×368+0.632×l47.
马蹄最动听 1年前 已收到1个回答 举报

kitten20001216 幼苗


解题思路:(1)可连续运用乘法分配律计算.
(2)可将0.147×368变为147×0.368后根据乘法分配律计算.

(1)2.1×2.6+7.4×5.4+2.6×3.3
=(2.1+3.3)×2.6+7.4×5.4,
=5.4×2.6+7.4×5.4,
=(2.6+7.4)×5.4,
=10×5.4,
=54.

(2)0.147×368+0.632×l47
=147×0.368+0.632×147,
=(0.368+0.632)×147,
=1×147,
=147.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要细心分析题目中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


1