若代数式x方-6x+b可化为(x-a)的平方-1则b-a的值为?

若代数式x方-6x+b可化为(x-a)的平方-1则b-a的值为?
m方-5m-1=0则2m方-5m=m方分之一=______________
yk_lee 1年前 已收到3个回答 举报

ljsdick 幼苗


1该式=(x-3)方-9+b
则a=3,-9+b=-1,b=8,b-a=8-3=5;
2有问题

1年前 追问

8

yk_lee 举报

这样的

举报 ljsdick

m^2-5m-1=0,则m^2-5m=1;等式两边同除以m(m很明显不为0),m-1/m=5; 2m^2-5m+1/m^2=m^2+(m^2-5m)+1/m^2=m^2+1/m^2+1=(m-1/m)^2+3=5^2+3=28; (注释:在这里m方表示为m^2);

成成北极星 幼苗


1、x方-6x+b=(x-a)的平方-1=x^2-2ax+a^2-1
比较系数,得-6=-2a,a=3;b=a^2-1=9-1=8,b-a=8-3=5;
2、中的问题是“2m方-5m+m方分之一”吧!!!
m方-5m-1=0 (*)
所以m^2-5m=1,
显然m不等于0,将(*)式两边同除以m,
得m-1/m=5,
两边平方得,m^2...


2

为朋友 幼苗


x方-6x+b=(x-3)方-9+b,所以有x-3=x-a,-9+b=-1,得a=3 b=8。
第二题题目看不懂...


1