若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )

若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
花卷101 1年前 已收到3个回答 举报

txj0520 幼苗


解题思路:代数式配方后得到结果,求出a与b的值,即可确定出b-a的值.

x2-6x+b=(x-3)2+b-9=(x-a)2-1,
∴a=3,b=8,
则b-a=8-3=5,
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

ZORRO1979 幼苗


我认为应该是这样的(x-a)^2-1=x^2-2ax+a^2-1,其二次项系数与x^2-6x+b二次项系数相等
所以依题意有x^2-2ax+a^2-1=x^2-6x+b,则-2a=-6,a^2-1=b.
解得:a=3,b=8.因此b-a=8-3=5


1

ss的朋友 幼苗



0