若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )

若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
亚霖起名轩 1年前 已收到1个回答 举报

zk2529 幼苗


解题思路:代数式配方后得到结果,求出a与b的值,即可确定出b-a的值.

x2-6x+b=(x-3)2+b-9=(x-a)2-1,
∴a=3,b=8,
则b-a=8-3=5,
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1