若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )

若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
柳松爱 1年前 已收到3个回答 举报

山水之間888 幼苗


解题思路:代数式配方后得到结果,求出a与b的值,即可确定出b-a的值.

x2-6x+b=(x-3)2+b-9=(x-a)2-1,
∴a=3,b=8,
则b-a=8-3=5,
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


7

老唱机 幼苗


x ²-6x+b
(x-a)²-1= x²-2ax+a²-1
所以 2a=6,a²-1=b
所以a=3 b =8
b-a=5


2

yinguohua 幼苗


因为(x-a)²-1=x²-2ax+a²-1, x²-6x+b=(x-a)²-1
所以x²-2ax+a²-1=x²-6x+b 根据代数式恒等
所以-2a=-6, 且a²-1=b
解方程组,得:a=3, b=8
所以b-a=8-3=5


0