若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )

若代数式x2-6x+b可化为(x-a)2-1,则b-a的值(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
胶料晃动 1年前 已收到3个回答 举报

女人密码 幼苗


解题思路:代数式配方后得到结果,求出a与b的值,即可确定出b-a的值.

x2-6x+b=(x-3)2+b-9=(x-a)2-1,
∴a=3,b=8,
则b-a=8-3=5,
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5

ahou 幼苗


这道题没有确切的答案,这相当于两个未知数{(a+b)和x}用一个式子去解,这是没有一个定值的,你可以再检查一下,看是否出错没有…


2

jojonew 果实


x2-6x+b=(x-a)2-1=x2-2ax+a2-1
2a=6 b=a2-1
a=3 b=8
b-a=5


1