(1)0.064的3分之1次方 -(-5分之4)的0次方+[(-2)的3次方]的3分之4次方+16的-0.75次方+0.

(1)0.064的3分之1次方 -(-5分之4)的0次方+[(-2)的3次方]的3分之4次方+16的-0.75次方+0.01的2分之1次方
(2)已知向量a垂直于向量b 向量a的膜=2 向量b的膜=3 且 3倍向量a+2倍向量b 与入向量a-向量b垂直 则 入 等于多少
(3)已知函数y=f(x)存在反函数.y=f负一次方(x) 若函数y=f(1+x)的图像经过点(3,1).则函数y=f负一次方(x)的图像必过点( )
(4)定义域在R上的函数f(x).即是偶函数又是周期函数.其最小正周期为π
当x属于[0,2分之π]是 f(x)=sinx 求 f(3分之5π)等于多少?
(5)已知向量a=(1,2) 向量b=(-3,2) 当K为何值时
1.K倍向量a+向量b 与 向量a-3倍向量b垂直?
2.K倍向量a+向量b 与 向量a-3倍向量b平行?平行的它们是同向还是反向?
半小时内做完追50分
小于儿 1年前 已收到1个回答 举报

佐佐木的爱 幼苗


1)0.064的3分之1次方=0.4
(-5分之4)的0次方=1
[(-2)的3次方]的3分之4次方=16
16的-0.75次方=8
0.01的2分之1次方 =0.1
计算得最终结果:0.4-1+16+8+0.1=23.5
2)由a⊥b的充要条件是 a·b=0
可知:a·b=0,(3a+2b)(λa-b)=0,拆开多项式:
得到:3a*aλ-2b*b=0,又a*a=4,b*b=9,可知,λ=1.5
3)y=f(x+1) 过(3,1),可知:y=f(x),必然过(2,1),进而y=f’(x) 必然过(1,2)
4)


9