0.064的-3分之1次方+-2的三次方的-4分之3次方+16的-0.75次方

0.064的-3分之1次方+-2的三次方的-4分之3次方+16的-0.75次方
谁能教我怎么做,虽然题目有点乱.谢谢了!
sorry,是0.064的-3分之1次方+-2的三次方的-3分之4次方+16的-0.75次方
_nxk1c30uo_2290 1年前 已收到1个回答 举报

teapot2 幼苗


0.064的-3分之1次方+-2的三次方的-3分之4次方+16的-0.75次方
=0.4的-1次方+-2的-4次方+2的-3次方
=2.5+1/16+1/8
=43/16

1年前 追问

1

_nxk1c30uo_2290 举报

为什么是2的-3次方

举报 teapot2

16=2的4次方 4*(-0.75)=-3 16的-0.75次方=2的-3次方