27的三分之一方+(根号3-1)的平方-(二分之一)的负一次方+(根号三+1)分之4

矿工学IT 1年前 已收到1个回答 举报

爱哥 幼苗


27^(1/3)+(√3-1)^2-(1/2)^(-1)+4/(√3+1)
=3+3-2√3+1-2+4(√3-1)/(3-1)
=5-2√3+2(√3-1)
=5-2√3+2√3-2
=3


9