已知:三角形ABC中,AB=25,AC=17,AD是BC上的高,且AD=15,求BC边的长

qiyejia2 1年前 已收到3个回答 举报

枉自温柔 花朵


因为 AD是BC上的高,
所以 三角形ABD和三角形ACD都是直角三角形,
所以 AB平方=AD平方+BD平方,AC平方=AD平方+CD平方,
因为 AB=25,AC=17,AD=15,
所以 BD平方=400,CD平方=64,
BD=20,CD=8,
所以 BC=BD+CD=20+8=28.


6

xc8825431 幼苗


BD=20,DC=8,BC=28或12


2

joylliu 幼苗


bd^=25*25-15*15=400
bd=20
cd^=17*17-15*15=64
cd=8
bc=cd+bd=28


1