(2014•上海模拟)小强、小黄、小芳和小军四人共有图书124本.小强给小军6本,小军给小方5本,小方给小黄8本,小黄给

(2014•上海模拟)小强、小黄、小芳和小军四人共有图书124本.小强给小军6本,小军给小方5本,小方给小黄8本,小黄给小强10本后,四人的图书本书相同.原有图书最少的是______,最多的是______.
广漠雨情 1年前 已收到1个回答 举报

下木子 幼苗


解题思路:因为四人共有图书124本,四人平均后,每人124÷4=31本,现在倒着推回去:“小黄给小强10本”,在小黄没有给小强之前是31+10=41本;“小方给小黄8本”,则小黄原来是41-8=33本;小方没给小黄之前是31+8=39册,“小军给小方5本”则小方原有39-5=34本;小军原有31-6+5=30本,则小强原有31+6-10=27本,或124-33-34-30=27本.据此判断.

124÷4=31(本)
小黄:31+10-8=33(本)
小方:31+8-5=34(本)
小军:31-6+5=30(本)
小强:31+6-10=27(本)
答:原有图书最少的是小强,最多的是小方.
故答案为:小强,小方.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从结果倒着推回去,把每个人送出的加上,别人给的减去,就是原有的.


8